Gli appuntamenti del Padiglione Sport e Tempo Libero

Venerdi 31 agosto

GONFIABILE CON CAMPO IN SABBIA:

Ore 10:00 – 12:30 attività libera per tutti dedicati a giochi di calcio e pallavolo

Ore 15:00 – 19:00 L’ORCEANA CALCIO e L’ORATORIO JOLLY presenteranno il nuovo progetto di calcio come “nuovo centro di formazione” dedicato ai rispettivi tesserati per la stagione 2018-2019: A.S.D. BRESCIA ACADEMY -Centro di Formazione BSFC.

A seguire Tornei di calcio organizzati dai rispettivi istruttori per le fasce d’età dai 5 anni ai 15 anni

Ore 19:00 – 22:00 attività libera per tutti dedicati a giochi di calcio e pallavolo

PIASTRA POLIFUNZIONALE IN LEGNO:

ore 10:00 -11:00 CrossFit Kids: aiuta il tuo bambino a sviluppare un amore per lo sport che dura nel tempo- dai 5 anni – a cura della WEST UNION CROSSFIT

ore 11:00 – 12:00 esibizione a partecipazione libera per tutti a cura della palestra FREEBODYCLUB

ore 12:00 – 13:00 piastra libera partite di tennis e basket per tutti

ore 14:30 – 15.30 esibizioni a partecipazione libera a cura del ASD TENNIS TAVOLO CONIOLO

ore 15.30 – 17:00 Torneo StreetBall under 16 3×3 a partecipazione libera del RIVER BASKET

ore 17:00 – 18:30 Torneo Sprint Minibasket 3×3 a partecipazione libera del RIVER BASKET

ore 19:00 – 20:00 Esibizione Basket Integrato con la squadra degli “Sgancherati” con il RIVER BASKET

ore 20:00 – 22:00 Torneo di tennis a cura degli istruttori del ASD TENNIS CLUB ORZINUOVI

ore 22:00 – 23:00 CROSSFIT E NON SOLO: prove e dimostrazioni per adulti e teenager a cura della WEST UNION CROSSFIT

ALTRE ATTIVITA’

Presenza fissa del NEGOZIO HARLEM SHOP con possibilità di provare liberamente lo skateboard sulla rampa

ASD TENNIS TAVOLO CONIOLO: dalle ore 15 possibilità di giocare con i ragazzi e istruttori del tennis tavolo di Coniolo sui tavoli da ping-pong.

ASD SCUOLA DI ARTI MARZIALI “PICCOLO LOHAN”: prove e esibizioni a cura di Emanuele Bellegrandi

ore 16:30 – 17:30 lezione libere di arti marziali per bambini e ragazzi

Ore 17:30 – 18:30 Lezioni libera di Autodifesa

Ore 20:30 – 22:30 Dimostrazioni per Bambini e Adulti di Arti Marziali

ARTI MARZIALI HUASHAN FIGHTERS: dalle ore 18 esibizioni e dimostrazione libere per tutti di boxe, boxing sanda, difesa personale, muay thai, kung fu tradizionale, Shaolin e corso per bambini di kick boxing a cura di Marco Raimondo

BOCCE: Prova libera dedicata a tutti nel campo di bocce in sabbia a cura di Virgilio Sbaraini

Il pomeriggio sarà animato con il TRUCCABIMBI dell’Associazione Genitori CO.GE.

 

Sabato 1 settembre

GONFIABILE CON CAMPO IN SABBIA:

Ore 10:00 – 12:30 attività libera per tutti dedicati a giochi di calcio e pallavolo

Ore 15:00 – 19:00 Torneo di Beach Volley 4×4 misto: fase a gironi a cura dell’ASD GRUPPO SPORTIVO CROCE VERDE

Ore 20:00 – 21:00 SPECIAL EXIBITION di Beach Volley femminile 2×2 categoria nazionale

Ore 21:00 Torneo di Beach Volley 4×4 misto: fasi finali a cura dell’ASD GRUPPO SPORTIVO CROCE VERDE

PIASTRA POLIFUNZIONALE IN LEGNO:

ore 10:00 – 11:00 esibizione musicale di Acqua Gym a partecipazione libera per tutti a cura della A.P.D. ANDREANA SACRA FAMIGLIA

ore 11:00 – 12:00 CROSSFIT E NON SOLO: prove e dimostrazioni per adulti e teenager a cura della WEST UNION CROSSFIT

ore 12:00 – 13:00 piastra libera partite di tennis e basket per tutti

ore 14.30 – 17.00 torneo di BIG SHOOTER (gara a tiro), di THUNDERBALL (tiro a eliminazione), di Man to Man (1×1) a partecipazione libera del RIVER BASKET e ORZIBASKET

ore 17:00 – 18:00 esibizione di Danza Classica contemporanea e Hip Hop; Insegnanti Orietta Trazzi (Accademia Nazionale Danza-Roma), Alessia Zacchi e Giulia Arsotti a cura di FREEBODYCLUB

ore 18:00 – 19:00 Lezioni di hip hop gratuita per tutti a cura della PALESTRA ACTIVA ASD

ore 19:00 – 20:00 CROSSFIT E NON SOLO: prove e dimostrazioni per adulti e teenager a cura della WEST UNION CROSSFIT

ore 21:00 – 22:00 Spettacolo di danza della scuola arte in movimento della PALESTRA ACTIVA ASD

ore 22:00 – 23:00 esibizione di Danza Classica contemporanea e Hip Hop; Insegnanti Orietta Trazzi (Accademia Nazionale Danza-Roma), Alessia Zacchi e Giulia Arsotti a cura della FREEBODYCLUB

ALTRE ATTIVITA’

Presenza fissa del NEGOZIO HARLEM SHOP con possibilità di provare liberamente lo skateboard sulla rampa

ASD TENNIS TAVOLO CONIOLO: dalle ore 15 possibilità di giocare con i ragazzi e istruttori del tennis tavolo di coniolo sui tavoli da ping-pong.

ASD SCUOLA DI ARTI MARZIALI “PICCOLO LOHAN”: prove e esibizioni a cura di Emanuele Bellegrandi

ore 10:00 – 12:30 attività libera

ore 16:30-17:30 lezione libere di arti marziali per bambini e ragazzi

Ore 17:30 – 18:30 Lezioni libera di Autodifesa

Ore 20:30 – 22:30 Dimostrazioni per Bambini e Adulti di Arti Marziali

ARTI MARZIALI HUASHAN FIGHTERS: esibizioni e dimostrazione libere per tutti di boxe, boxing sanda, difesa personale, muay thai, kung fu tradizionale, Shaolin e corso per bambini di kick boxing a cura di Marco Raimondo.

ASS. KICK BOXING GLADIATORS: dalle ore 17.30 esibizioni e dimostrazione libere per tutti di Kick Boxing a cura di Emanuele Aiello.

BOCCE: Prova libera dedicata tutti nel campo di bocce in sabbia a cura di Virgilio Sbaraini

Il pomeriggio sarà animato con il TRUCCABIMBI dell’Associazione Genitori CO.GE.

 

Domenica 2 settembre

GONFIABILE CON CAMPO IN SABBIA:

Ore 10:00 – 12:30 Tornei e allenamenti di pallavolo con le atlete e gli istruttori dell’ASD GRUPPO SPORTIVO CROCE VERDE

Ore 14:30 – 17:00 Tornei e allenamenti di pallavolo con le atlete e gli istruttori dell’ASD GRUPPO SPORTIVO CROCE VERDE

Ore 17:00 – 18:00 Allenamento, tecnica e partitella di calcio – liberi a tutti i ragazzi e bambini – a cura degli istruttori del NOSTOP

Ore 18:00 – 22:00 Torneo di Beach Soccer 3×3 a partecipazione libera in collaborazione con l’ORCEANA CALCIO – ORATORIO JOLLY – HOSTERIA ARIA

PIASTRA POLIFUNZIONALE IN LEGNO:

ore 10:00 – 11:00 Lezione aperta di Zumba, Total Body workout e G.A.G. a cura della FREEBODYCLUB

ore 11:0 – 12:00 esibizione musicale di Acqua Gym a partecipazione libera per tutti a cura della A.P.D. ANDREANA SACRA FAMIGLIA

ore 12:00 – 13:00 CROSSFIT E NON SOLO: prove e dimostrazioni per adulti e teenager a cura della WEST UNION CROSSFIT

ore 14.30 – 16:00 Tornei di ping-pong a partecipazione libera del ASD TENNIS TAVOLO CONIOLO

ore 16:00 – 17:00 Lezioni di hip hop gratuita per tutti a cura della PALESTRA ACTIVA ASD

ore 17:00 – 18:00 esibizione di Danza Classica contemporanea e Hip Hop; Insegnanti Orietta Trazzi (Accademia Nazionale Danza-Roma), Alessia Zacchi e Giulia Arsotti a cura di FREEBODYCLUB

ore 18:00 – 19:00 ESIBIZIONE di HIP-HOP DEI RAGAZZI DELL’ASSOCIAZIONE RNV. L’associazione promuove, grazie alla passione di Veronica Martinelli e le sue collaboratrici, una nuova “realtà di danza”.

ore 19:00 – 20:00 CROSSFIT E NON SOLO: prove e dimostrazioni per adulti e teenager a cura della WEST UNION CROSSFIT

ore 20:00 – 21:00 esibizione musicale di Acqua Gym a partecipazione libera per tutti a cura della A.P.D. ANDREANA SACRA

ore 21:00 – 22:00 esibizione di Danza Classica contemporanea e Hip Hop; Insegnanti Orietta Trazzi (Accademia Nazionale Danza-Roma), Alessia Zacchi e Giulia Arsotti a cura di FREEBODYCLUB

ore 22:00 – 23:00 Spettacolo di danza della scuola arte in movimento della PALESTRA ACTIVA ASD

ALTRE ATTIVITA’

Presenza fissa del NEGOZIO HARLEM SHOP con possibilità di provare liberamente lo skateboard sulla rampa

ASD TENNIS TAVOLO CONIOLO: dalle ore 15 possibilità di giocare con i ragazzi e istruttori del tennis tavolo di coniolo sui tavoli da ping-pong.

ASD SCUOLA DI ARTI MARZIALI “PICCOLO LOHAN”: prove e esibizioni a cura di Emanuele Bellegrandi

ore 10:00 – 12:30 attività libera

ore 16:30 – 17.30 lezione libere di arti marziali per bambini e ragazzi

Ore 17,30 – 18,30 Lezioni libera di Autodifesa

Ore 20,30 – 22,30 Dimostrazioni per Bambini e Adulti di Arti Marziali

ARTI MARZIALI HUASHAN FIGHTERS: esibizioni e dimostrazione libere per tutti di boxe, boxing sanda, difesa personale, muay thai, kung fu tradizionale, Shaolin e corso per bambini di kick boxing a cura di Marco Raimondo

ASS. KICK BOXING GLADIATORS: dalle ore 17.30 esibizioni e dimostrazione libere per tutti di Kick Boxing a cura di Emanuele Aiello.

BOCCE: Prova libera dedicata tutti nel campo di bocce in sabbia a cura di Virgilio Sbaraini

Il pomeriggio sarà animato con il TRUCCABIMBI dell’Associazione Genitori CO.GE.

 

Lunedi 3 settembre

GONFIABILE CON CAMPO IN SABBIA:

Ore 15 Torneo di Beach Tennis a partecipazione libera.

PIASTRA POLIFUNZIONALE IN LEGNO:

ore 10-11 CrossFit Kids: aiuta il tuo bambino a sviluppare un amore per lo sport che dura nel tempo – dai 5 anni – a cura della WEST UNION CROSSFIT

Ore 14.30 – 18 Tornei e allenamenti di tennis a partecipazione libera con gli istruttori dell’ASD TENNIS CLUB ORZINUOVI

Ore 18 – 19 CROSSFIT E NON SOLO: prove e dimostrazioni per adulti e teenager a cura della WEST UNION CROSSFIT

Ore 19 Torneo di ping-pong a cura dell’ASD TENNIS TAVOLO CONIOLO

ALTRE ATTIVITA’

Presenza fissa del NEGOZIO HARLEM SHOP con possibilità di provare liberamente lo skateboard sulla rampa

ASD TENNIS TAVOLO CONIOLO: dalle ore 15 possibilità di giocare con i ragazzi e istruttori del tennis tavolo di coniolo sui tavoli da ping-pong.

ASD SCUOLA DI ARTI MARZIALI “PICCOLO LOHAN”: prove e esibizioni a cura di Emanuele Bellegrandi

ore 16.30-17.30 lezione libere di arti marziali per bambini e ragazzi

Ore 17,30 – 18,30 Lezioni libera di Autodifesa

 

ARTI MARZIALI HUASHAN FIGHTERS: esibizioni e dimostrazione libere per tutti di boxe, boxing sanda, difesa personale, muay thai, kung fu tradizionale, Shaolin e corso per bambini di kick boxing a cura di Marco Raimondo

ASS. KICK BOXING GLADIATORS: dalle ore 17.30 esibizioni e dimostrazione libere per tutti di Kick Boxing a cura di Emanuele Aiello.

BOCCE: Prova libera dedicata tutti nel campo di bocce in sabbia a cura di Virgilio Sbaraini

Il pomeriggio sarà animato con il TRUCCABIMBI dell’Associazione Genitori CO.GE.

Ultime news